Навигация: Главная — Список видов

Список видов

На сайте имеются фотографии видов птиц, названия которых обозначены в списке черным цветом и имеют гиперссылку (щелкните для просмотра).

Зеленым цветом обозначены виды, снимков которых у меня нет, или я пока просто не успел добавить их на сайт (на самом деле, я не успел добавить еще очень много снимков, и, если Вас интересуют фотографии какого-то конкретного вида, обращайтесь пожалуйста ко мне через страницу контактов).

CLASSIS AVES
SUBCLASSIS NEORNITHES
SUPERORDER NEOGNATHAE

ORDER GAVIIFORMES

Family Gaviidae

Краснозобая гагара Гагара червоношия Red-throated
Diver
Gavia
stellata (Pontoppidan, 1763)
Чернозобая гагара Гагара чорношия Black-throated
Diver
Gavia
arctica (Linnaeus, 1758)
Черноклювая гагара Гагара полярна Great Northern Diver Gavia immer (Brunnich, 1764)
Белоклювая гагара Гагара білодзьоба White-billed Diver Gavia adamsii (G.R.Gray, 1859)

ORDER PODICIPEDIFORMES

Family Podicipedidae

Малая поганка Пірникоза мала Little Grebe Podiceps ruficollis (Pallas, 1764)
Черношейная поганка Пірникоза чорношия Black-necked
Grebe
Podiceps nigricollis C.L.Brehm, 1831
Красношейная поганка Пірникоза червоношия Slavonian Grebe Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Серощекая поганка Пірникоза сірощока Red-necked Grebe Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)
Большая поганка Пірникоза велика Great Crested Grebe Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)

ORDER PROCELLARIIFORMES

Family Procellariidae

Глупыш Буревісник кочівний* Fulmar Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)
Средиземноморский буревестник Буревісник cередземноморський Cory`s Shearwater Calonectris diomedea (Scopoli, 1769)
Малый буревестник Буревісник малий Manx Shearwater Puffinus puffinus (Brunnich, 1764)

Family Hydrobatidae

Прямохвостая качурка Качурка морська Storm Petrel Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758)

ORDER PELECANIFORMES

Family Pelecanidae

Розовый пеликан Пелікан рожевий White Pelican Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758
Кудрявый пеликан Пелікан кучерявий Dalmatian
Pelican
Pelecanus
crispus Bruch, 1832

Family Phalacrocoracidae

Большой баклан Баклан великий Cormorant Phalacrocorax
carbo (Linnaeus, 1758)
Хохлатый баклан Баклан чубатий Shag Phalacrocorax
aristotelis (Linnaeus, 1761)
Малый баклан Баклан малий Pygmy
Cormorant
Phalacrocorax
pygmaeus (Pallas, 1773)

ORDER CICONIIFORMES

Family Ardeidae

Большая выпь Бугай Bittern Botaurus
stellaris (Linnaeus, 1758)
Малая выпь Бугайчик Little
Bittern
Ixobrychus
minutus (Linnaeus, 1766)
Кваква Квак Night
Heron
Nycticorax
nycticorax (Linnaeus, 1758)
Желтая цапля Чапля жовта Squacco
Heron
Ardeola
ralloides (Scopoli, 1769)
Египетская цапля Чапля єгипетська Cattle
Egret
Bubulcus
ibis (Linnaeus, 1758)
Большая белая цапля Чепура велика Great
Whitе Egret
Egretta
alba (Linnaeus, 1758)
Малая белая цапля Чепура мала Little
Egret
Egretta
garzetta (Linnaeus, 1766)
Серая цапля Чапля сіра Grey
Heron
Ardea
cinerea Linnaeus, 1758
Рыжая цапля Чапля руда Purple
Heron
Ardea
purpurea Linnaeus, 1766

Family Threskiornithidae

Колпица Косар Spoonbill Platalea
leucorodia Linnaeus, 1758
Каравайка Коровайка Glossy Ibis Plegadis
falcinellus (Linnaeus, 1766)

Family Ciconiidae

Белый аист Лелека білий White
Stork
Ciconia
ciconia (Linnaeus, 1758)
Черный аист Лелека чорний Black
Stork
Ciconia
nigra (Linnaeus, 1758)

ORDER PHOENICOPTERIFORMES

Family Phoenicopteridae

Обыкновенный фламинго Фламінго Greater
Flamingo
Phoenicopterus
roseus Pallas, 1811

ORDER ANSERIFORMES

Family Anatidae

Канадская казарка Казарка канадська* Canada
Goose
Branta
canadensis (Linnaeus, 1758)
Белощекая казарка Казарка білощока Barnacle
Goose
Branta
leucopsis (Bechstein, 1803)
Черная казарка Казарка чорна Brent
Goose
Branta
bernicla (Linnaeus, 1758)
Краснозобая казарка Казарка червоновола Red-breasted
Goose
Rufibrenta
ruficollis (Pallas, 1769)
Серый гусь Гуска сіра Greylag
Goose
Anser
anser (Linnaeus, 1758)
Белолобый гусь Гуска білолоба White-fronted
Goose
Anser
albifrons (Scopoli, 1769)
Пискулька Гуска мала Lesser
White-fronted Goose
Anser
erythropus (Linnaeus, 1758)
Гуменник Гуменник Bean Goose Anser
fabalis (Latham, 1787)
Белый гусь Гуска біла Snow
Goose
Chen
caerulescens (Linnaeus, 1758)
Горный гусь Гуска гірська* Bar-headed
Goose
Eulabeia
indica (Latham, 1790)
Лебедь-шипун Лебідь-шипун Mute Swan Cygnus
olor (Gmelin, 1789)
Лебедь-кликун Лебідь-кликун Whooper
Swan
Cygnus
cygnus (Linnaeus, 1758)
Малый лебедь Лебідь малий Bewick`s
Swan
Cygnus
bewickii Yarrell, 1830
Огарь Огар Ruddy
Shelduck
Tadorna
ferruginea (Pallas, 1764)
Пеганка Галагаз Shelduck Tadorna
tadorna (Linnaeus, 1758)
Кряква Крижень Mallard Anas
platyrhynchos Linnaeus, 1758
Чирок-свистунок Чирянка мала Teal Anas
crecca Linnaeus, 1758
Клоктун Чирянка-квоктун* Baikal
Teal
Anas
formosa Georgi 1775
Серая утка Нерозень Gadwall Anas
strepera Linnaeus, 1758
Свиязь Свищ Wigeon Anas
penelope Linnaeus, 1758
Шилохвость Шилохвіст Pintail Anas
acuta Linnaeus, 1758
Чирок-трескунок Чирянка велика Garganey Anas
querquedula Linnaeus, 1758
Широконоска Широконіска Shoveler Anas
clypeata Linnaeus, 1758
Красноносый нырок Чернь червонодзьоба Red-crested
Pochard
Netta
rufina (Pallas, 1773)
Красноголовая чернеть Попелюх Pochard Aythya
ferina (Linnaeus, 1758)
Белоглазая чернеть Чернь білоока Ferruginous
Duck
Aythya
nyroca (Guldenstadt, 1770)
Хохлатая чернеть Чернь чубата Tufted
Duck
Aythya
fuligula (Linnaeus, 1758)
Морская чернеть Чернь морська Scaup Aythya
marila (Linnaeus, 1761)
Каменушка Каменярка* Harlequin Histrionicus
histrionicus (Linnaeus, 1758)
Морянка Морянка Long-tailed
Duck
Clangula
hyemalis (Linnaeus, 1758)
Обыкновенный гоголь Гоголь Goldeneye Bucephala
clangula (Linnaeus, 1758)
Обыкновенная гага Пухівка Eider Somateria
mollissima (Linnaeus, 1758)
Синьга Синьга Common
Scoter
Melanitta
nigra (Linnaeus, 1758)
Обыкновенный турпан Турпан Velvet
Scoter
Melanitta
fusca (Linnaeus, 1758)
Савка Савка White-headed
Duck
Oxyura
leucocephala (Scopoli, 1869)
Луток Крех малий Smew Mergus
albellus Linnaeus, 1758
Длинноносый крохаль Крех середній Red-breasted
Merganser
Mergus
serrator Linnaeus, 1758
Большой крохаль Крех великий Goosander Mergus
merganser Linnaeus, 1758

ORDER FALCONIIFORMES

Family Pandionidae

Скопа Скопа Osprey Pandion
haliaeetus (Linnaeus, 1758)

Family Accipitridae

Обыкновенный осоед Осоїд Honey
Buzzard
Pernis
apivorus (Linnaeus, 1758)
Красный коршун Шуліка рудий Red Kite Milvus
milvus (Linnaeus, 1758)
Черный коршун Шуліка чорний Black
Kite
Milvus
migrans (Boddaert, 1783)
Полевой лунь Лунь польовий Hen
Harrier
Circus
cyaneus (Linnaeus, 1766)
Степной лунь Лунь степовий Pallid
Harrier
Circus
macrourus (S.G.Gmelin, 1771)
Луговой лунь Лунь лучний Montagu`s
Harrier
Circus
pygargus (Linnaeus, 1758)
Болотный лунь Лунь очеретяний Marsh
Harrier
Circus
aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Тетеревятник Яструб великий Goshawk Accipiter
gentilis (Linnaeus, 1758)
Перепелятник Яструб малий Sparrowhawk Accipiter
nisus (Linnaeus, 1758)
Европейский тювик Яструб коротконогий Levant
Sparrowhawk
Accipiter
brevipes (Severtzov, 1850)
Зимняк Зимняк Rough-legged
Buzzard
Buteo
lagopus (Pontoppidan, 1763)
Курганник Канюк степовий Long-legged
Buzzard
Buteo
rufinus (Cretzschmar, 1827)
Обыкновенный канюк Канюк звичайний Buzzard Buteo
buteo (Linnaeus, 1758)
Змееяд Змієїд Short-toed
Eagle
Circaetus
gallicus (Gmelin, 1788)
Орел-карлик Орел-карлик Booted
Eagle
Hieraaetus
pennatus (Gmelin, 1788)
Степной орел Орел степовий Steppe
Eagle
Aquila
rapax (Temminck, 1828)
Большой подорлик Підорлик великий Spotted
Eagle
Aquila
clanga Pallas, 1811
Малый подорлик Підорлик малий Lesser
Spotted Eagle
Aquila
pomarina C.L.Brehm, 1831
Могильник Могильник Imperial Eagle Aquila
heliaca Savigny, 1809
Беркут Беркут Golden
Eagle
Aquila
chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Орлан-долгохвост Орлан-довгохвіст White-tailed
Eagle
Haliaetus
leucoryphus (Pallas, 1771)
Орлан-белохвост Орлан-білохвіст Pallas`s
Fish Eagle
Haliaetus
albicilla (Linnaeus, 1758)
Бородач Ягнятник Lammergeier Gypaetus
barbatus (Linnaeus, 1758)
Стервятник Стерв’ятник Egyptian Vulture Neophron
percnopterus (Linnaeus, 1758)
Черный гриф Гриф чорний Black
Vulture
Aegypius
monachus (Linnaeus, 1766)
Белоголовый сип Сип білоголовий Griffon
Vulture
Gyps
fulvus (Hablizl, 1783)

Family Falconidae

Кречет Кречет Gyrfalcon Falco
rusticolus Linnaeus, 1758
Балобан Балабан Saker Falco
cherrug Gray, 1834
Сапсан Сапсан Peregrine Falco
peregrinus Tunstall, 1771
Чеглок Підсоколик великий Hobby Falco
subbuteo Linnaeus, 1758
Дербник Підсоколик малий Merlin Falco
columbarius Linnaeus, 1758
Кобчик Кібчик Red-footed
Falcon
Falco
vespertinus Linnaeus, 1766
Степная пустельга Боривітер степовий Lesser
Kestrel
Falco
naumanni Fleischer, 1818
Обыкновенная пустельга Боривітер звичайний Kestrel Falco
tinnunculus Linnaeus, 1758

ORDER GALLIFORMES

Family Tetraonidae

Белая куропатка Куріпка біла Willow
Grouse
Lagopus
lagopus (Linnaeus, 1758)
Тетерев Тетерук Black
Grouse
Lyrurus
tetrix (Linnaeus, 1758)
Глухарь Глушець Capercaillie Tetrao
urogallus (Linnaeus, 1758)
Рябчик Орябок Hazel
Grouse
Tetrastes
bonasia (Linnaeus, 1758)

Family Phasianidae

Кеклик Кеклик Chukar Alectoris
chukar (J.E.Gray, 1830)
Серая куропатка Куріпка сіра Partridge Perdix
perdix (Linnaeus, 1758)
Бородатая куропатка Куріпка даурська Bearded
Partridge
Perdix
dauurica (Pallas, 1811)
Перепел Перепілка Quail Coturnix
coturnix (Linnaeus, 1758)
Фазан Фазан Pheasant Phasianus
colchicus Linnaeus, 1758

ORDER GRUIFORMES

Family Gruidae

Стерх Журавель білий Siberian
White Crane
Grus
leucogeranus Pallas, 1773
Серый журавль Журавель сірий Crane Grus grus
(Linnaeus, 1758)
Красавка Журавель степовий Demoiselle
Crane
Anthropoides
virgo (Linnaeus, 1758)

Family Rallidae

Пастушок Пастушок Water
Rail
Rallus
aquaticus Linnaeus, 1758
Погоныш Погонич звичайний Spotted
Crake
Porzana
porzana (Linnaeus, 1766)
Малый погоныш Погонич малий Little
Crake
Porzana
parva (Scopoli, 1769)
Погоныш-крошка Погонич-крихітка Baillon`s
Crake
Porzana
pusilla (Pallas, 1776)
Коростель Деркач Corncrake Crex crex
(Linnaeus, 1758)
Камышница Курочка водяна Moorhen Gallinula
chloropus (Linnaeus, 1758)
Султанка Султанка Purple
Gallinule
Porphyrio
porphyrio (Linnaeus, 1758)
Лысуха Лиска Coot Fulica
atra Linnaeus, 1758

Family Оtididae

Дрофа Дрохва Great
Bustard
Otis
tarda Linnaeus, 1758
Стрепет Хохітва Little
Bustard
Tetrax
tetrax (Linnaeus, 1758)
Дрофа-красотка Джек Houbara Chlamydotis
undulata Jacquin, 1784

ORDER CHARADRIIFORMES

Family Burhinidae

Авдотка Лежень Stone
Curlew
Burhinus
oedicnemus (Linnaeus, 1758)

Family Charadriidae

Тулес Сивка морська Grey
Plover
Pluvialis
squatarola (Linnaeus, 1758)
Бурокрылая ржанка Сивка бурокрила Pacific
Golden Plover
Pluvialis
fulva (Gmelin, 1789)
Золотистая ржанка Сивка звичайна Golden
Plover
Pluvialis
apricaria (Linnaeus, 1758)
Галстучник Пісочник великий Ringed
Plover
Charadrius
hiaticula Linnaeus, 1758
Малый зуек Пісочник малий Little
Ringed Plover
Charadrius
dubius Scopoli, 1786
Толстоклювый зуек Пісочник товстодзьобий Greater
Sand Plover
Charadrius
leshenaultii Lesson, 1826
Каспийский зуек Пісочник каспійський Caspian
Plover
Charadrius
asiaticus Pallas, 1773
Морской зуек Пісочник морський Kentish
Plover
Charadrius
alexandrinus (Linnaeus, 1758)
Хрустан Хрустан Dotterel Eudromias
morinellus (Linnaeus, 1758)
Кречетка Чайка степова Sociable
Plover
Chettusia
gregaria (Pallas, 1771)
Чибис Чайка Lapwing Vanellus
vanellus (Linnaeus, 1758)
Белохвостая пигалица Чайка білохвоста White-tailed
Plover
Vanellochettusia
leucura (Lichtenstein, 1823)
Шпорцевый чибис Чайка шпорова Spur-winged
Plover
Hoplopterus
spinosus (Linnaeus, 1758)
Камнешарка Крем’яшник Turnstone Arenaria
interpres (Linnaeus, 1758)

Family Recurvirostridae

Ходулочник Кулик-довгоніг Black-winged
Stilt
Himantopus
himantopus (Linnaeus, 1758)
Шилоклювка Чоботар Avocet Recurvirostra
avosetta Linnaeus, 1758

Family Haematopodidae

Кулик-сорока Кулик-сорока Oystercatcher Haematopus
ostralegus Linnaeus, 1758

Family Scolopacidae

Черныш Коловодник лісовий Green Sandpiper Tringa
ochropus Linnaeus, 1758
Фифи Коловодник болотяний Wood
Sandpiper
Tringa
glareola Linnaeus, 1758
Большой улит Коловодник великий Greenshank Tringa
nebularia (Gunnerus, 1767)
Травник Коловодник звичайний Redshank Tringa
totanus (Linnaeus, 1758)
Щеголь Коловодник чорний Spotted
Redshank
Tringa
erythropus (Pallas, 1764)
Поручейник Коловодник ставковий Marsh
Sandpiper
Tringa
stagnatilis (Bechstein, 1803)
Перевозчик Набережник Common Sandpiper Actitis
hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Мородунка Мородунка Terek Sandpiper Xenus
cinereus (Guldenstadt, 1775)
Плосконосый плавунчик Плавунець плоскодзьобий Grey
Phalarope
Phalaropus
fulicarius (Linnaeus, 1758)
Круглоносый плавунчик Плавунець круглодзьобий Red-necked
Phalarope
Phalaropus
lobatus(Linnaeus,1758)
Турухтан Брижач Ruff Phylomachus
pugnax (Linnaeus, 1758)
Лопатень Лопатень Spoon-billed
Sandpiper
Eurynorhynchus
pygmeus (Linnaeus, 1758)
Кулик-воробей Побережник малий Little
Stint
Calidris
minuta (Leisler, 1812)
Белохвостый песочник Побережник білохвостий Temminck`s
Stint
Calidris
temminckii (Leisler, 1812)
Краснозобик Побережник червоногрудий Curlew
Sandpiper
Calidris
ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Чернозобик Побережник чорногрудий Dunlin Calidris
alpina (Linnaeus, 1758)
Морской песочник Побережник морський Purple
Sandpiper
Calidris
maritima (Brunnich, 1764)
Исландский песочник Побережник ісландський Knot Calidris
canutus (Linnaeus, 1758)
Песчанка Побережник білий Sanderling Calidris
alba (Pallas, 1754)
Желтозобик Жовтоволик Buff-breasted
Sandpiper
Tryngites
subruficollis (Vieillot, 1819)
Грязовик Побережник болотяний Broad-billed
Sandpiper
Limicola
falcinellus (Pontoppidan, 1763)
Гаршнеп Баранець малий Jack
Snipe
Lymnocryptes
minimus (Brunnich, 1764)
Бекас Баранець звичайний Snipe Gallinago
gallinago (Linnaeus, 1758)
Дупель Баранець великий Great
Snipe
Gallinago
media (Latham, 1787)
Вальдшнеп Слуква Woodcock Scolopax
rusticola Linnaeus, 1758
Тонкоклювый кроншнеп Кульон тонкодзьобий Slender-billed
Curlew
Numenius
tenuirostris Vieillot, 1817
Большой кроншнеп Кульон великий Curlew Numenius
arquata (Linnaeus, 1758)
Средний кроншнеп Кульон середній Whimbrel Numenius
phaeopus (Linnaeus, 1758)
Большой веретенник Грицик великий Black-tailed
Godwit
Limosa
limosa (Linnaeus, 1758)
Малый веретенник Грицик малий Bar-tailed
Godwit
Limosa
lapponica (Linnaeus, 1758)

Family Glareolidae

Бегунок Бігунець Cream-coloured
Courser
Cursorius
cursor (Latham, 1787)
Луговая тиркушка Дерихвіст лучний Collared
Pratincole
Glareola
pratincola (Linnaeus, 1766)
Степная тиркушка Дерихвіст степовий Black-winged
Pratincole
Glareola
nordmanni Nordmann, 1842

Family Stercorariidae

Большой поморник Поморник великий Great
Skua
Stercorarius
skua (Brunnich, 1764)
Средний поморник Поморник середній Pomarine
Skua
Stercorarius
pomarinus (Temminck, 1815)
Короткохвостый поморник Поморник короткохвостий Arctic
Skua
Stercorarius
parasiticus (Linnaeus, 1758)
Длиннохвостый поморник Поморник довгохвостий Long-tailed
Skua
Stercorarius
longicaudus Vieillot, 1819

Family Laridae

Черноголовый хохотун Мартин каспійський Great
Black-headed Gull
Larus
ichtyaetus Pallas, 1773
Черноголовая чайка Мартин середземноморський Mediterranean
Gull
Larus
melanocephalus Temminck, 1820
Малая чайка Мартин малий Little
Gull
Larus
minutus Pallas, 1776
Озерная чайка Мартин звичайний Black-headed
Gull
Larus
ridibundus Linnaeus, 1766
Морской голубок Мартин тонкодзьобий Slender-billed
Gull
Larus
genei Breme, 1840
Клуша Мартин чорнокрилий Lesser
Black-backed Gull
Larus
fuscus Linnaeus, 1758
Серебристая чайка Мартин сріблястий Herring
Gull
Larus
argentatus Pontoppidan, 1763
Хохотунья Мартин жовтоногий Yellow-legged
Gull
Larus
cachinnans Pallas, 1811
Бургомистр Мартин полярний Glaucous
Gull
Larus
hyperboreus Gunnerus, 1767
Морская чайка Мартин морський Great
Black-backed Gull
Larus
marinus Linnaeus, 1758
Сизая чайка Мартин сивий Common
Gull
Larus
canus Linnaeus, 1758
Моевка Мартин трипалий Kittiwake Rissa
tridactyla(Linnaeus, 1758)
Черная крачка Крячок чорний Black
Tern
Chlidonias
niger (Linnaeus, 1758)
Белокрылая крачка Крячок білокрилий White-winged
Black Tern
Chlidonias
leucopterus (Temminck,1815)
Белощекая крачка Крячок білощокий Whiskered
Tern
Chlidonias
hybrida (Pallas, 1811)
Чайконосая крачка Крячок чорнодзьобий Gull-billed
Tern
Gelochelidon
nilotica (Gmelin, 1789)
Чеграва Крячок каспійський Caspian
Tern
Hydroprogne
caspia (Pallas, 1770)
Пестроносая крачка Крячок рябодзьобий Sandwich
Tern
Thalasseus
sandvicensis (Latham, 1787)
Крячок річковий Речная крачка Common
Tern
Sterna
hirundo Linnaeus, 1758
Полярная крачка Крячок полярний Arctic
Tern
Sterna
paradisaea Pontoppidan, 1763
Малая крачка Крячок малий Little
Tern
Sterna
albifrons Pallas, 1764

Family Alcidae

Люрик Люрик Little
Auk
Alle alle
(Linnaeus, 1758)

ORDER COLUMBIFORMES

Family Pteroclididae

Чернобрюхий рябок Рябок чорночеревий Black-bellied
Sandgrouse
Pterocles
orientalis (Linnaeus, 1758)
Белобрюхий рябок Рябок білочеревий Pin-tailed
Sandgrouse
Pterocles
alchata (Linnaeus, 1776)
Саджа Саджа Pallas`s
Sandgrouse
Syrrhaptes
paradoxus (Pallas, 1773)

Family Columbidae

Вяхирь Припутень Woodpigeon Columba
palumbus Linnaeus, 1758
Клинтух Голуб-синяк Stock
Dove
Columba
oenas Linnaeus, 1758
Сизый голубь Голуб сизий Rock Dove Columba
livia Gmelin, 1789
Кольчатая горлица Горлиця садова Collared
Dove
Streptopelia
decaocto (Frivaldszky, 1838)
Обыкновенная горлица Горлиця звичайна Turtle
Dove
Streptopelia
turtur (Linnaeus, 1758)
Большая горлица Горлиця велика Rufous
Turtle Dove
Streptopelia
orientalis (Latham, 1790)

ORDER PSITTACIFORMES

Family Psittacidae

Ожереловый попугай Папуга Крамера Ring-necked
Parakeet
Psittacula
krameri (Scopoli, 1769)

ORDER CUCULIFORMES

Family Cuculidae

Обыкновенная кукушка Зозуля Cuckoo Cuculus
canorus Linnaeus, 1758
Глухая кукушка Зозуля глуха Oriental
Cuckoo
Cuculus
saturatus Blyth, 1843
Хохлатая кукушка Зозуля чубата Great
Spotted Cuckoo
Clamator
glandarius (Linnaeus, 1758)

ORDER STRIGIFORMES

Family Strigidae

Белая сова Сова біла Snowy Owl Nyctea
scandiaca (Linnaeus, 1758)
Филин Пугач Eagle Owl Bubo
bubo(Linnaeus, 1758)
Ушастая сова Сова вухата Long-eared
Owl
Asio otus
(Linnaeus, 1758)
Болотная сова Сова болотяна Short-eared
Owl
Asio
flammeus (Pontoppidan, 1763)
Сплюшка Совка Scops Owl Otus
scops (Linnaeus, 1758)
Мохноногий сыч Сич волохатий Tengmalm`s
Owl
Aegolius
funereus (Linnaeus, 1758)
Домовый сыч Сич хатній Little
Owl
Athene
noctua (Scopoli, 1769)
Воробьиный сыч Сичик-горобець Pygmy Owl Glaucidium
passerinum (Linnaeus, 1758)
Ястребиная сова Сова яструбина Hawk Owl Surnia
ulula (Linnaeus, 1758)
Серая неясыть Сова сіра Tawny Owl Strix
aluco Linnaeus, 1758
Длиннохвостая неясыть Сова довгохвоста Ural Owl Strix
uralensis Pallas, 1771
Бородатая неясыть Сова бородата Great
Grey Owl
Strix
nebulosa Forster, 1772

Family Tytonidae

Сипуха Сипуха Barn Owl Tyto alba
(Scopoli, 1769)

ORDER CAPRIMULGIFORMES

Family Caprimulgidae

Обыкновенный козодой Дрімлюга Nightjar Caprimulgus
europaeus Linnaeus, 1758

ORDER APODIFORMES

Family Apodidae

Черный стриж Серпокрилець чорний Swift Apus apus
(Linnaeus, 1758)
Белобрюхий стриж Серпокрилець білочеревий Alpine
Swift
Apus
melba (Linnaeus, 1758)

ORDER CORACIIFORMES

Family Coraciidae

Сизоворонка Сиворакша Roller Coracias
garrulus Linnaeus, 1758

Family Alcedinidae

Малый пегий зимородок Рибалочка строкатий Pied Kingfisher Ceryle
rudis (Linnaeus, 1758)
Обыкновенный зимородок Рибалочка Kingfisher Alcedo
atthis (Linnaeus, 1758)

Family Meropidae

Золотистая щурка Бджолоїдка Bee-eater Merops
apiaster Linnaeus, 1758
Зеленая щурка Бджолоїдка зелена Blue-cheeked
Bee-eater
Merops
superciliosus Linnaeus, 1766

ORDER UPUPIFORMES

Family Upupidae

Удод Одуд Hoopoe Upupa
epops Linnaeus, 1758

ORDER PICIFORMES

Family Picidae

Вертишейка Крутиголовка Wryneck Jynx
torquilla Linnaeus, 1758
Зеленый дятел Жовна зелена Green
Woodpecker
Picus
viridis Linnaeus, 1758
Седой дятел Жовна сива Grey-headed
Woodpecker
Picus
canus Gmelin, 1788
Желна Жовна чорна Black Woodpecker Dryocopus
martius (Linnaeus, 1758)
Большой пестрый дятел Дятел звичайний Great
Spotted Woodpecker
Dendrocopos
major (Linnaeus, 1758)
Сирийский дятел Дятел сирійський Syrian
Woodpecker
Dendrocopos
syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833)
Средний дятел Дятел середній Middle
Spotted Woodpecker
Dendrocopos
medius (Linnaeus, 1758)
Белоспинный дятел Дятел білоспинний White-backed
Woodpecker
Dendrocopos
leucotos (Bechstein, 1803)
Малый пестрый дятел Дятел малий Lesser
Spotted Woodpecker
Dendrocopos
minor (Linnaeus, 1758)
Трехпалый дятел Дятел трипалий Three-toed
Woodpecker
Picoides
tridactylus (Linnaeus, 1758)

ORDER PASSERIFORMES

Family Hirundinidae

Береговая ласточка Ластівка берегова Sand
Martin
Riparia
riparia (Linnaeus, 1758)
Скальная ласточка Ластівка скельна Crag
Martin
Ptyonoprogne
rupestris (Scopoli, 1769)
Деревенская ласточка Ластівка сільська Swallow Hirundo
rustica Linnaeus, 1758
Рыжепоясничная ласточка Ластівка даурська Red-rumped
Swallow
Hirundo
daurica Linnaeus, 1771
Воронок Ластівка міська House
Martin
Delichon
urbica (Linnaeus, 1758)

Family Alaudidae

Хохлатый жаворонок Посмітюха Crested
Lark
Galerida
cristata (Linnaeus, 1758)
Малый жаворонок Жайворонок малий Short-toed
Lark
Calandrella
cinerea (Gmelin, 1789)
Серый жаворонок Жайворонок сірий Lesser
Short-toed Lark
Calandrella
rufescens (Vieillot, 1820)
Степной жаворонок Жайворонок степовий Calandra
Lark
Melanocorypha
calandra (Linnaeus, 1766)
Белокрылый жаворонок Жайворонок білокрилий White-winged
Lark
Melanocorypha
leucoptera (Pallas, 1811)
Черный жаворонок Жайворонок чорний Black
Lark
Melanocorypha
yeltoniensis (J.R.Forster, 1768)
Рогатый жаворонок Жайворонок рогатий Shore
Lark
Eremophila
alpestris (Linnaeus, 1758)
Лесной жаворонок Жайворонок лісовий Woodlark Lullula
arborea (Linnaeus, 1758)
Полевой жаворонок Жайворонок польовий Skylark Alauda
arvensis Linnaeus, 1758

Family Motacillidae

Полевой конек Щеврик польовий Tawny
Pipit
Anthus
campestris (Linnaeus, 1758)
Лесной конек Щеврик лісовий Tree
Pipit
Anthus
trivialis (Linnaeus, 1758)
Луговой конек Щеврик лучний Meadow
Pipit
Anthus
pratensis (Linnaeus, 1758)
Краснозобый конек Щеврик червоногрудий Red-throated
Pipit
Anthus
cervinus (Pallas, 1811)
Горный конек Щеврик гірський Water
Pipit
Anthus
spinoletta (Linnaeus, 1758)
Желтая трясогузка Плиска жовта Yellow
Wagtail
Motacilla
flava Linnaeus, 1758
Черноголовая трясогузка Плиска чорноголова Black-headed
Wagtail
Motacilla
feldegg Michachelles, 1830
Желтоголовая трясогузка Плиска жовтоголова Citrine
Wagtail
Motacilla
citreola Pallas, 1776
Горная трясогузка Плиска гірська Grey
Wagtail
Motacilla
cinerea Tunstall, 1771
Белая трясогузка Плиска біла Pied
Wagtail
Motacilla
alba Linnaeus, 1758

Family Laniidae

Обыкновенный жулан Сорокопуд терновий Red-backed
Shrike
Lanius
collurio Linnaeus, 1758
Красноголовый сорокопут Сорокопуд червоноголовий Woodchat
Shrike
Lanius
senator Linnaeus, 1758
Чернолобый сорокопут Сорокопуд чорнолобий Lesser
Grey Shrike
Lanius
minor Gmelin, 1788
Серый сорокопут Сорокопуд сірий Great
Grey Shrike
Lanius
excubitor Linnaeus, 1758

Family Oriolidae

Обыкновенная иволга Вивільга Golden
Oriole
Oriolus
oriolus (Linnaeus, 1758)

Family Sturnidae

Обыкновенный скворец Шпак звичайний Starling Sturnus
vulgaris Linnaeus, 1758
Розовый скворец Шпак рожевий Rose-coloured
Starling
Sturnus
roseus (Linnaeus, 1758)

Family Corvidae

Кукша Кукша Siberian
Jay
Perisoreus
infaustus (Linnaeus, 1758)
Сойка Сойка Jay Garrulus
glandarius (Linnaeus, 1758)
Сорока Сорока Magpie Pica pica
(Linnaeus, 1758)
Кедровка Горіхівка Nutcracker Nucifraga
caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Альпийская галка Галка альпійська Alpine
Chough
Pyrrhocorax
graculus (Linnaeus, 1758)
Галка Галка Jackdaw Corvus
monedula Linnaeus, 1758
Грач Грак Rook Corvus
frugilegus Linnaeus, 1758
Серая ворона Ворона чорна Carrion
Crow
Corvus
corone Linnaeus, 1758
Черная ворона Ворона сіра Hooded
Crow
Corvus
cornix Linnaeus, 1758
Ворон Крук Raven Corvus
corax Linnaeus, 1758

Family Bombycillidae

Свиристель Омелюх Waxwing Bombycilla
garrulus (Linnaeus, 1758)

Family Cinclidae

Оляпка Пронурок Dipper Cinclus
cinclus (Linnaeus, 1758)

Family Troglodytidae

Крапивник Волове очко Wren Troglodytes
troglodytes (Linnaeus, 1758)

Family Prunellidae

Альпийская завирушка Тинівка альпійська Alpine
Accentor
Prunella
collaris (Scopoli, 1769)
Сибирская завирушка Тинівка сибірська Siberian
Accentor
Prunella
montanella (Pallas, 1776)
Лесная завирушка Тинівка лісова Dunnock Prunella
modularis (Linnaeus, 1758)

Family Sylviidae

Широкохвостая камышевка Очеретянка середземноморська Cetti`s
Warbler
Cettia
cetti (Temminck, 1820)
Соловьиный сверчок Кобилочка солов’їна Savi`s
Warbler
Locustella
luscinioides (Savi, 1824)
Речной сверчок Кобилочка річкова River
Warbler
Locustella
fluviatilis (Wolf, 1810)
Обыкновенный сверчок Кобилочка-цвіркун Grasshopper
Warbler
Locustella
naevia (Boddaert, 1783)
Тонкоклювая камышевка Очеретянка тонкодзьоба Moustached
Warbler
Lusciniola
melanopogon (Temminck,1823)
Вертлявая камышевка Очеретянка прудка Aquatic
Warbler
Acrocephalus
paludicola (Vieillot, 1817)
Камышевка-барсучок Очеретянка лучна Sedge
Warbler
Acrocephalus
schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Индийская камышевка Очеретянка індійська Paddyfield
Warbler
Acrocephalus
agricola (Jerdon, 1845)
Садовая камышевка Очеретянка садова Blyth`s
Reed Warbler
Acrocephalus
dumetorum Blyth, 1849
Болотная камышевка Очеретянка чагарникова Marsh
Warbler
Acrocephalus
palustris (Bechstein, 1798)
Тростниковая камышевка Очеретянка ставкова Reed
Warbler
Acrocephalus
scirpaceus (Hermann, 1804)
Дроздовидная камышевка Очеретянка велика Great
Reed Warbler
Acrocephalus
arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Зеленая пересмешка Берестянка звичайна Icterine
Warbler
Hippolais
icterina (Vieillot, 1817)
Северная бормотушка Берестянка мала* Booted
Warbler
Hippolais
caligata (Lichtenstein, 1823)
Бледная пересмешка Берестянка бліда Olivaceous
Warbler
Hippolais
pallida (Hemprich et Ehrenberg, 1833)
Ястребиная славка Кропив’янка рябогруда Barred
Warbler
Sylvia
nisoria (Bechstein, 1795)
Певчая славка Кропив’янка співоча Orphean
Warbler
Sylvia
hortensis (Gmelin, 1789)
Черноголовая славка Кропив’янка чорноголова Blackcap Sylvia
atricapilla (Linnaeus, 1758)
Садовая славка Кропив’янка садова Garden
Warbler
Sylvia
borin (Boddaert, 1783)
Серая славка Кропив’янка сіра Whitethroat Sylvia
communis Latham, 1787
Славка-завирушка Кропив’янка прудка Lesser
Whitethroat
Sylvia
curruca (Linnaeus, 1758)
Рыжегрудая славка Кропив’янка червоновола Subalpine
Warbler
Sylvia
cantillans (Pallas, 1764)
Пустынная славка Кропив’янка пустельна* Desert
Warbler
Sylvia
nana (Hemprich et Ehrenberg, 1833)
Славка Рюппеля Кропив’янка Рюппеля Ruppell`s
Warbler
Sylvia
Ruppeli Temminck, 1823
Пеночка-весничка Вівчарик весняний Willow
Warbler
Phylloscopus
trochilus (Linnaeus, 1758)
Пеночка-теньковка Вівчарик-ковалик Chiffchaff Phylloscopus
collybita (Vieillot, 1817)
Светлобрюхая пеночка Вівчарик світлочеревий Bonelli`s
Warbler
Phylloscopus
bonelli (Vieillot, 1819)
Вівчарик жовтобровий Пеночка-трещетка Wood
Warbler
Phylloscopus
sibilatrix (Bechstein, 1793
Зеленая пеночка Вівчарик зелений Greenish
Warbler
Phylloscopus
trochiloides (Sundevall, 1837)
Желтобрюхая пеночка Вівчарик жовточеревий Green
Warbler
Phylloscopus
nitidus Blyth, 1843
Корольковая пеночка Вівчарик золотомушковий Pallas`s
Warbler
Phylloscopus
proregulus (Pallas, 1811)
Толстоклювая пеночка Вівчарик товстодзьобий Radde’s
Warbler
Phylloscopus
schwarzi (Radde, 1863)

Family Regulidae

Желтоголовый королек Золотомушка жовточуба Goldcrest Regulus
regulus (Linnaeus, 1758)
Красноголовый королек Золотомушка червоночуба Firecrest Regulus
ignicapillus (Temminck, 1820)

Family Muscicapidae

Мухоловка-пеструшка Мухоловка строката Pied
Flycatcher
Ficedula
hypoleuca (Pallas, 1764)
Мухоловка-белошейка Мухоловка білошия Collared
Flycatcher
Ficedula
albicollis (Temminck, 1815)
Малая мухоловка Мухоловка мала Red-breasted
Flycatcher
Ficedula
parva (Bechstein, 1794)
Серая мухоловка Мухоловка сіра Spotted
Flycatcher
Muscicapa
striata (Pallas, 1764)
Луговой чекан Трав’янка лучна Whinchat Saxicola
rubetra (Linnaeus, 1758)
Черноголовый чекан Трав’янка чорноголова Stonechat Saxicola
torquata (Linnaeus, 1766)
Обыкновенная каменка Кам’янка звичайна Wheatear Oenanthe
oenanthe (Linnaeus, 1758)
Каменка-плешанка Кам’янка лиса Pied
Wheatear
Oenanthe
pleschanca (Lepechin, 1770)
Испанская каменка Кам’янка іспанська Black-eared
Wheatear
Oenanthe
hispanica (Linnaeus, 1758)
Каменка-плясунья Кам’янка попеляста Isabelline
Wheatear
Oenanthe
isabellina (Temminck, 1829)
Белохвостая каменка Кам’янка білогуза Black
Wheatear
Oenanthe
leucura (Gmelin, 1789)
Тугайный соловей Соловейко рудохвостий* Rufous
Bush Robin
Cercotrichas
galactotes (Temminck, 1820)
Пестрый каменный дрозд Скеляр строкатий Rock Thrush Monticola
saxatilis (Linnaeus, 1776)
Синий каменный дрозд Скеляр синій Blue Rock
Thrush
Monticola
solitarius (Linnaeus, 1758)
Обыкновенная горихвостка Горихвістка звичайна Redstart Phoenicurus
phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Горихвостка-чернушка Горихвістка чорна Black
Redstart
Phoenicurus
ochruros (S.G.Gmelin, 1774)
Зарянка (Малиновка)
Вільшанка Robin Erithacus
rubecula (Linnaeus, 1758)
Южный соловей Соловейко західний Nightingale Luscinia
megarhynchos C.L.Brehm, 1831
Обыкновенный соловей Соловейко східний Thrush
Nightingale
Luscinia
luscinia (Linnaeus, 1758)
Варакушка Синьошийка Bluethroat Luscinia
svecica (Linnaeus, 1758)
Свэнсонов дрозд Дрізд Свенсона Swainson`s
Thrush
Catharus
ustulatus (Nuttall, 1840)
Чернозобый дрозд Дрізд чорноволий Black-throated
Thrush
Turdus
atrogularis Jarocki, 1819
Дрозд Наумана Дрізд Наумана Dusky
Thrush
Turdus
naumanni Temminck, 1820
Рябинник Чикотень Fieldfare Turdus
pilaris Linnaeus, 1758
Белозобый дрозд Дрізд гірський Ring
Ouzel
Turdus
torquatus Linnaeus, 1758
Черный дрозд Дрізд чорний Blackbird Turdus
merula Linnaeus, 1758
Белобровик Дрізд білобровий Redwing Turdus
iliacus Linnaeus, 1766
Певчий дрозд Дрізд співочий Song
Thrush
Turdus
philomelos C.L.Brehm, 1831
Деряба Дрізд-омелюх Mistle
Thrush
Turdus
viscivorus Linnaeus, 1758

Family Paradoxornithidae

Усатая синица Синиця вусата Bearded
Tit
Panurus
biarmicus (Linnaeus, 1758)

Family Aegithalidae

Длиннохвостая синица Синиця довгохвоста Long-tailed
Tit
Aegithalos
caudatus (Linnaeus, 1758)

Family Paridae

Обыкновенный ремез Ремез Penduline
Tit
Remiz
pendulinus (Linnaeus, 1758)
Черноголовая гаичка Гаїчка болотяна Marsh Tit Parus
palustris Linnaeus, 1758
Буроголовая гаичка Гаїчка-пухляк Willow
Tit
Parus
montanus Baldenstein, 1827
Хохлатая синица Синиця чубата Crested
Tit
Parus
cristatus Linnaeus, 1758
Московка Синиця чорна Coal Tit Parus
ater Linnaeus, 1758
Обыкновенная лазоревка Синиця блакитна Blue Tit Parus caeruleus
Linnaeus, 1758
Белая лазоревка Синиця біла Azure Tit Parus
cyanus Pallas, 1770
Большая синица Синиця велика Great Tit Parus
major Linnaeus, 1758

Family Sittidae

Обыкновенный поползень Повзик Nuthatch Sitta
europaea Linnaeus, 1758
Стенолаз Стінолаз Wallcreeper Tichodroma
muraria (Linnaeus, 1766)

Family Certhiidae

Обыкновенная пищуха Підкоришник звичайний Treecreeper Certhia
familiaris Linnaeus, 1758
Короткопалая пищуха Підкоришник короткопалий Short-toed
Treecreeper
Certhia
brachydactyla C.L.Brehm,1820

Family Passeridae

Домовый воробей Горобець хатній House
Sparrow
Passer
domesticus (Linnaeus, 1758)
Черногрудый воробей Горобець чорногрудий Spanish
Sparrow
Passer
hispaniolensis (Temminck, 1820)
Полевой воробей Горобець польовий Tree
Sparrow
Passer
montanus (Linnaeus, 1758)
Каменный воробей Горобець скельний* Rock
Sparrow
Petronia
petronia (Linnaeus, 1766)
Снежный вьюрок В’юрок сніговий Snow
Finch
Montifringilla
nivalis (Linnaeus, 1766)

Family Fringillidae

Зяблик Зяблик Chaffinch Fringilla
coelebs Linnaeus, 1758
Вьюрок В’юрок Brambling Fringilla
montifringilla Linnaeus, 1758
Канареечный вьюрок Щедрик Serin Serinus
serinus (Pallas, 1811)
Обыкновенная зеленушка Зеленяк Greenfinch Chloris
chloris (Linnaeus, 1758)
Чиж Чиж Siskin Spinus
spinus (Linnaeus, 1758)
Черноголовый щегол Щиглик Goldfinch Carduelis
carduelis (Linnaeus, 1758)
Коноплянка Коноплянка Linnet Acanthis
cannabina (Linnaeus, 1758)
Горная чечетка Чечітка гірська Twite Acanthis
flavirostris (Linnaeus, 1758)
Обыкновенная чечетка Чечітка звичайна Redpoll Acanthis
flammea (Linnaeus, 1758)
Пепельная чечетка Чечітка біла Arctic
Redpoll
Acanthis
hornemanni (Holboell, 1843)
Обыкновенная чечевица Чечевиця Scarlet
Rosefinch
Carpodacus
erythrinus (Pallas, 1770)
Сибирская чечевица Чечевиця сибірська Pallas`s
Rosefinch
Carpodacus
roseus (Pallas, 1776)
Большая чечевица Чечевиця велика Great
Rosefinch
Carpodacus
rubicilla (Guldenstadt, 1775)
Щур Смеречник Pine
Grosbeac
Pinicola
enucleator (Linnaeus, 1758)
Клест-сосновик Шишкар сосновий Parrot
Crossbill
Loxia
pytiopsittacus Borkhausen, 1793
Обыкновенный клест
(Клест-еловик)
Шишкар ялиновий Crossbill Loxia
curvirostra Linnaeus, 1758
Белокрылый клест Шишкар білокрилий Two-barred
Crossbill
Loxia
leucoptera Gmelin, 1789
Обыкновенный снегирь Снігур Bullfinch Pyrrhula
pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Обыкновенный дубонос Костогриз Hawfinch Coccothraustes
coccothraustes (Linnaeus, 1758)

Family Emberizidae

Просянка Просянка Corn
Bunting
Emberiza
calandra Linnaeus, 1758
Обыкновенная овсянка Вівсянка звичайна Yellowhammer Emberiza
citrinella Linnaeus, 1758
Белошапочная овсянка Вівсянка білоголова Pine
Bunting
Emberiza
leucocephala S.G.Gmelin, 1771
Огородная овсянка Вівсянка городня* Cirl
Bunting
Emberiza
cirlus Linnaeus, 1776
Горная овсянка Вівсянка гірська Rock
Bunting
Emberiza
cia Linnaeus, 1766
Тростниковая овсянка Вівсянка очеретяна Reed
Bunting
Emberiza
schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Желтобровая овсянка Вівсянка жовтоброва * Yellow-browed
Bunting
Emberiza
chrysophrys Pallas, 1776
Овсянка-ремез Вівсянка-ремез Rustic
Bunting
Emberiza
rustica Pallas, 1776
Овсянка-крошка Вівсянка-крихітка Little
Bunting
Emberiza
pusilla Pallas, 1776
Дубровник Вівсянка лучна Yellow-breasted
Bunting
Emberiza
aureola Pallas, 1773
Садовая овсянка Вівсянка садова Ortolan
Bunting
Emberiza
hortulana Linnaeus, 1758
Скальная овсянка Вівсянка скельна Grey-necked
Bunting
Emberiza
buchanani Blyth, 1844
Красноклювая овсянка Вівсянка сивоголова Cretzschmar`s
Bunting
Emberiza
caesia Cretzschmar, 1826
Черноголовая овсянка Вівсянка чорноголова Black-headed
Bunting
Emberiza
melanocephala Scopoli, 1769
Подорожник Подорожник лапландський Lapland
Bunting
Calcarius
lapponicus (Linnaeus, 1758)
Пуночка Пуночка Snow
Bunting
Plectrophaenax
nivalis (Linnaeus, 1758)
0